Первый уровень
Второй уровень

Еще 5 фермеров Кузбасса получат гранты на развитие семейной фермы

06 Июля 2022, 06:03

Гранты на развитие семейных фермерских хозяйств выдаются в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». Ранее в этом году государственную поддержку по этой программе получили две семейные фермы из Юргинского и Ижморского муниципальных округов на общую сумму 15 млн рублей.

В Минсельхозе КуZбасса был проведен дополнительный отбор претендентов на получение этой государственной поддержки. Было принято решение о предоставлении грантов еще пяти фермерам из Ленинск-Кузнецкого, Мариинского, Промышленновского, Юргинского и Яшкинского муниципальных округов. Они получат в общей сложности 29 млн рублей. Грантополучатели занимаются мясным скотоводством, у одного из них – овцеводческая ферма. На средства грантов они планируют приобрести сельскохозяйственную технику, необходимое оборудование, а также около 300 голов животных.

«По этой программе размеры выдаваемых грантов достаточно большие, позволяют приобрести дорогостоящее оборудование, использование которого даст толчок развитию фермерских хозяйств грантополучателей и фермерского движения КуZбасса в целом. Сегодня мы крайне заинтересованы в наращивании производства местной качественной продукции. Получатели грантов работают в популярном у потребителей направлении, поощряя их развитие, мы вносим вклад в продовольственную обеспеченность региона», - комментирует министр сельского хозяйства Андрей Ариткулов.

Напомним, ранее в этом году в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» гранты «Агростартап» получили 4 фермера из Кемеровского, Крапивинского, Промышленновского и Беловского муниципальных округов. Они будут развивать молочное и мясное скотоводство. Общая сумма поддержки составила 14 млн рублей. 9 сельхозкооперативов получили 7,8 млн рублей субсидий на возмещение части затрат на приобретение техники, автотранспорта, оборудования, крупного рогатого скота, а также сельскохозяйственной продукции у членов кооператива. Грантовую поддержку также получили два кооператива из Юргинского муниципального округа и Новокузнецкого муниципального района, которые занимаются овощеводством и молочным скотоводством. В общей сложности они направят 11,9 млн рублей на приобретение оборудования.

Собрать необходимые документы для участия в конкурсных отборах на получение грантов и составить бизнес-план сельхозтоваропроизводителям помогают специалисты Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров. Обратиться можно по адресу ул. Шестакова, 6а или по телефону 8 (3842) 90-00-43.