Первый уровень
Второй уровень

Кузбасские фермеры активно занимаются просветительской деятельностью

27 Января 2023, 06:56

Популяризации жизни на селе в целом и работы в сфере сельского хозяйства в частности способствуют различные специализированные мероприятия и проекты. Сюда относится профориентационная деятельность среди школьников старших классов (в том числе такие проекты как «Агрошкола»), тематические конкурсы («АгроНТИ»), проект «Школа фермера», а также всевозможные семинары и мастер-классы, которые проводится офлайн и онлайн на базе Кузбасской сельскохозяйственной академии, а также Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Кузбасса. Особую роль в этой деятельности играют действующие фермеры, готовые на собственном примере показать, что такое сельская жизнь и производство собственной сельскохозяйственной продукции.

Одним из самых активных представителей фермерского движения Кузбасса является Артем Толмачев, владелец крестьянского (фермерского) хозяйства из Юргинского муниципального округа. Он регулярно принимает участие в подобных просветительских проектах и самостоятельно организовывает подобные. Например, на территории своей фермы предприниматель проводит экскурсии для школьников. Артем Толмачев рассказывает о производственных процессах и этапах становления предприятия, о возможностях современных селян по открытию своего дела, получению востребованных и хорошо оплачиваемых профессий, о выделяемых грантах и других мерах государственной поддержки. Ребята узнают интересные факты об истории появления сыра и других молочных продуктов.

«Экскурсия оказалась интересной и очень полезной, ведь в ближайшем будущем нам будет необходимо сделать выбор профессии, а знания перспектив и востребованности специалистов на рынке труда нам очень помогут», - прокомментировал один из школьников.

А 25 января в Предпринимательской Точке кипения прошла встреча студентов и преподавателей факультета технологического предпринимательства Кузбасской ГСХА с Артемом Толмачевым. Слушатели проявили большой интерес к предпринимательскому опыту, продегустировали продукцию и выразили желание начать бизнес на селе.