Первый уровень
Второй уровень

Минсельхоз РФ совершенствует систему господдержки фермерства и сельхозкооперации

13 Февраля 2023, 09:35

В Москве состоялось пленарное заседание XXXIV съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР). В мероприятии принял участие Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, который рассказал об итогах работы по развитию малого и среднего предпринимательства в АПК, а также основных направлениях государственной поддержки.

Дмитрий Патрушев отметил, что в прошлом году аграрии столкнулись с новыми серьёзными вызовами. Однако совместными усилиями удалось с ними справиться, и в итоге год стал весьма результативным. «По предварительным данным, производство сельхозпродукции выросло более чем на 10 %. И самые высокие темпы роста продемонстрировали именно фермерские хозяйства: они обеспечили 20-процентое увеличение объемов. Таким образом, российские фермеры в очередной раз подтвердили статус эффективного и надёжного производителя. КФХ собрали треть рекордного урожая зерна, нарастив производство на 28 %. Кроме того, увеличили сбор картофеля и овощей, производство сырого молока и яиц», - заявил Министр.

Со своей стороны, Минсельхоз РФ продолжит делать всё, чтобы и далее сохранять комфортные условия для развития малого предпринимательства. Малым формам хозяйствования доступны все существующие инструменты. При этом есть 14 адресных мер, которые заложены только для фермеров и кооперативов. В прошлом году на адресные меры было направлено 12 млрд рублей, в текущем планируется увеличить сумму примерно на полтора миллиарда. Среди приоритетных задач Министр обозначил совершенствование земельных отношений, вопрос организации сбыта и дальнейшее развитие сельхозкооперации.

В составе делегации из Кузбасса на съезде присутствовали директор Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Кузбасса Татьяна Макаренко и министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Андрей Ариткулов.

«Фермерские хозяйства производят около пятой части всей сельхозпродукции в регионе, и мы нацелены на то, чтобы увеличивать как количество зарегистрированных фермеров, так и объемы производимой ими продукции. Это влияет как на уровень жизни на селе, так и на продовольственную обеспеченность Кузбасса», - прокомментировал министр.