Первый уровень
Второй уровень

Специалисты Центра компетенций продолжают проводить выездные семинары

08 Июля 2022, 13:05

Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров КуZбасса был создан с целью оказания консультационной поддержки сельхозтоваропроизводителям региона. В Центре можно получить 35 видов услуг по составлению документации и оказанию содействия в развитии малых сельскохозяйственных предприятий.

«Одним из важнейших направлений нашей работы является проведение выездных информационных семинаров. На них мы приглашаем действующих фермеров и желающих начать свое дело в сфере сельского хозяйства. Причем мы стараемся выезжать как в отдаленные села и деревни, так и в города, чтобы рассказать как можно большему количеству людей о возможностях, которые есть у тех, кто хочет развиваться в сельском хозяйстве», - комментирует директор Центра Татьяна Макаренко.

Так, 30 июня семинар на тему «Роль государственной поддержки субъектов МСП в развитии села и сельской агломерации» был проведен в г. Калтан. В нем приняли участие 14 сельхозтоваропроизводителей, а также представители Минсельхоза КуZбасса и органов местного самоуправления.

Начальник отдела развития малых форм хозяйствования Минсельхоза КуZбасса Сергей Юрочкин рассказал о государственной поддержке сельхозтоваропроизводителей в 2022 году и условиях участия в конкурсных отборах на получение грантов «Агростартап», «Агропрогресс», «Семейная ферма», «Агротуризм», а также грантов и субсидий для сельскохозяйственных кооперативов. Главный специалист центра кластерного развития ГАУ КО «Мой бизнес» Ирина Лехнер, в свою очередь, рассказала о мерах государственной поддержки, реализуемых Центром «Мой бизнес». Начальник экономического отдела Государственного Фонда поддержки предпринимательства Кузбасса Яна Сенокосова рассказала о финансовой поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, а также самозанятых. О льготах и продуктах для сельхозтоваропроизводителей рассказали и представители банков АО Россельхозбанк и ПАО «Сбербанк». Руководитель и специалист Центра компетенций подробно рассказали о мерах поддержки и услугах, которые оказываются в Центре.

Подобный семинар был проведен и в с. Кондома Таштагольского района. В нем приняли участие 27 владельцев фермерских и личных подсобных хозяйств.