Первый уровень
Второй уровень

Специалисты Центра компетенций проводят серию семинаров для производителей зерна

09 Сентября 2022, 13:17

Обучающие семинары для малых форм хозяйствования в АПК посвящены организации работы сельскохозяйственных товаропроизводителей в Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов его переработки. В рамках семинаров системный администратор Центра Антон Целищев проводит консультации сельхозтоваропроизводителей по работе в этой системе. Так, освещаются вопросы порядка формирования партий зерна, государственного мониторинга зерновых культур, оформления товаросопроводительных документов на партию зерна и продуктов переработки зерна.

«Мы проводим семинары как с выездом непосредственно в территории, так и с помощью видеоконференцсвязи, чтобы охватить как можно больше сельхозтоваропроизводителей. Уже проведено три семинара, два из которых выездные (в городах Ленинск-Кузнецкий и Белово), участие приняли более 80 производителей зерна. Система эта новая, у многих возникают вопросы по работе в ней, мы всегда готовы ответить на них и оказать необходимую консультационную помощь», - комментирует директор Центра Татьяна Макаренко.

Напомним, с 1 сентября регистрация и работа в системе обязательна для всех участников российского зернового рынка. В частности, это будет необходимым условием для получения производителями господдержки и осуществления экспортных операций. По словам замминистра сельского хозяйства РФ Оксаны Лут, ФГИС «Зерно» позволит отечественным компаниям эффективно работать в условиях прозрачного рынка, а государству – обеспечивать сквозной контроль качества и безопасности сырья и переработанной продукции.

ДЛЯ СПРАВКИ. Центр работает в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Обратиться к специалистам можно за получением 35 видов услуг, направленных на развитие фермерства и кооперации. Задать интересующий вопрос специалисту Центра компетенций можно по адресу г. Кемерово, ул. Шестакова, 6А, или по телефону 8 (3842) 90-00-43.